Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

  Eglise Ecole

 

 

 

 


 



Envoyez vos mails à

 

sauvons.lecole@laposte.net

  

Recherche

Pour voir tous les articles...

Vous ne voyez sur cette page
qu'un article.

Pour voir TOUS les articles
c'est
ici !

ou revenir à la page d'accueil

30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 21:27

 http://www.cgt.fr/spip.php?article37775

Liste en cours...

 

 

UD/FD

  

Actions décidées  

 

à l’appel des syndicats, organisations, Jeunes…
01 – Ain 10h30-Bourg en Bresse, départ du Champ de Foire 10h00-Belley, devant la mairie Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Cftc, Fo, Cgc  
02 – Aisne 10h00-Soissons, place de la République 10h00-Chauny, place de la mairie 10h00-Villers-Cotterêts, place Aristide Briand 10h00-St Quentin, place Carnot 10h00-Hirson, Maison des travailleurs 10h30-Laon, pont de Vaux 15h00-Château-Thierry, place Paul Doumer  
03 - Allier 10h00-Moulins, devant le lycée Banville 15h00-Montluçon, place Jean Dormois 15h00-Vichy, place de la Poste Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
04 – Alpes de Haute Provence 11h00-Digne, place Gal de Gaulle 11h00-Manosque, porte Saunerie Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
05 – Hautes Alpes 10h30-Gap, rond point de l’Europe 10h30-Briançon, place d’armes Cgt, Cfdt, Cftc, Cgc, Fsu
06 – Alpes Maritimes 10h00-Nice, gare Sncf Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Cftc, Fo, Solidaires Cgc, Fed, Unef, FA Spp pats.
07 – Ardèche 10h30-Privas, préfecture 14h00-Aubenas, rond point Ponson Moulon 10h00-Annonay, Champ de mars 10h00-Le Cheylard Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
08 – Ardennes 10h30-Charleville, place Ducale Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
09 – Ariège 9h45-St Jean du Falga, rond point CC Leclerc Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
10 – Aube 10h30-Troyes, rue de la République 10h30-Bar sur Aube, place du marché Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc
11 – Aude 10h30-Carcassonne, portail des jacobins 10h30-Narbonne, médiathèque Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc
12 – Aveyron 10h00-Rodez, jardin public 10H00-Décazeville, jardin public 10h00-Villefranche, devant la mairie 10h00-Millau, place de la gare 10h00-St Affrique, jardin public Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
13 – Bouches du Rhône 14h30-Marseille, place Castellane Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Unef, Cgc, Fo
14 - Calvados 10h00-Lisieux, place François Mitterrand 14h30-Caen, place St Pierre Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
15 – Cantal 14h30-Aurillac, place du 8 Mai (le Prisme) 10h00-St Flour, allées Pompidou Cgt, Cfdt, Fo, Fsu, Unsa, Solidaires
16 – Charente 10h00-Angoulême, gare Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, Fo
17 – Charente Maritime 10h30-La Rochelle, 10h30-Saintes 10h30-Rochefort Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Fo, Cgc
18 – Cher 10h30-St Amand, place Jean Girault 10h30-Vierzon, forum République 11h00-La Guerche, place du Gal de Gaulle 14h30-Bourges, place Sereaucourt Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, Fo
19 – Corrèze 10h00-Brive, Espace des 3 provinces 10h00-Tulle, place Albert Faucher, quartier de Souilhac Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc Fo refuse d’être dans l’appel intersyndical. L’intersyndicale appelle les femmes à manifester en tête de cortège
2A –  
2B – Haute Corse
21 – Côte d’Or 10h00-Montbard, place Gambetta 10h00-Beaune, porte St Nicolas 14h30-Dijon, place de la Libération Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Cgc
22 – Côtes d’Armor 10h30-St Brieuc, place de la Liberté 10h30-Guingamp, devant l’échiquier, place du champ au Roy 10h30-Lannion, parking de la poste 10h30-Dinan, esplanade de la résistance devant la mairie Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa Cgt, Cfdt, Cftc, Fo, Fsu, Solidaires Unsa Cgt, Cfdt, Cftc, Fo, Fsu, Solidaires, Unsa Cgt, Cfdt, Cftc, Fo, Fsu, Solidaires, Unsa
23 – Creuse 10h00-Guéret, devant la Chambre de Commerce 10h00-La Souterraine, devant le lycée Cgt, Cfdt, Unsa, Solidaires, Fo, Fsu Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires
24 – Dordogne 10h00-Périgueux, palais de justice 10h30-Bergerac, palais de justice 10h00-Sarlat, place grande Rigaudie Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
25 – Doubs 10h30-Besançon, place de la révolution 10h30-Pontarlier, place d’Arçon 14h00-Montbéliard, champ de foire Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Cgc Pas Fo Solidaires consulte Cgt, Cfdt, Fsu, Cgt, Cfdt
26 – Drôme 10h00-Valence, départ du Champ de Mars 10h00-Montélimar, devant le théâtre Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Fo
27 –Eure 10h30-Evreux, pré du Bel Ebat Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo
28 – Eure et Loir 19h00-Chartres, place de Halles Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa
29 – Finistère 14h30-Morlaix 14h30-Brest 14h30-Quimper 14h30-Quimperlé 14h30-Carhaix Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
30 – Gard 10h00-Bagnols sur Cèze, devant la poste 10h00-Beaucaire, à la passerelle du canal 10h30-Le Vigan, devant la mairie 11h00-Uzès, esplanade 14h00-Nîmes, place St Charles 14h00-Villeneuve les Avignon, gare centrale 15h00-Alès, place de la mairie Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
31 – Haute Garonne 10h00-Toulouse, place St Cyprien 10h00-St Gaudens, place Jean Jaurès Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
32 – Gers 10h00-Auch, patte d’oie Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
33 – Gironde 10h00-Arcachon, sous préfecture 10h30-Blaye, place des Cônes 14h00-Bordeaux, Jardin public Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Unef Fo participera à la manifestation mais refuse de signer l’appel commun départemental
34 – Hérault 10h00- Béziers, Bourse du travail 10h30-Bédarieux, place de la mairie 11h00-Balaruc, pavillon Sévigné 13h30- Montpellier, Rives du Lez, Manifestation départementale 2 syndicats étudiants UNEF, UNL Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
35 – Ille et Vilaine 10h00-Rennes, avenue janvier 10h00-Redon, sous préfecture 10h30-Fougères, sous préfecture 10h30-St Malo, ancienne gare 10h30-Vitré, place de la gare Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Cgc Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Fo,Cgc
36 – Indre 10h00-Châteauroux, place de la République 10h00-Issoudun, place du Sacré Cœur Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
37 – Indre et Loire 15h00-Tours, place de la liberté Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Unef, Unl Fo et Solidaires appellent sur leurs propres bases
38 – Isère 14h30-Grenoble, cours Jean Jaurès 10h00-Bourgoin, parking Diederichs 10h00-La Tour du Pin, gare Sncf 10h00-Rousillon, place de la République  
39 – Jura 10h00-Dôle 10h00-Lons le Saunier 10h00-St Claude Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
40 – Landes 10h30-Dax, Bd des Sports (stade) Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
41 – Loir et Cher 14h30-Blois, parc des expositions Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Cgc, Fo
42- Loire 10h00-St. Etienne, bourse du travail 10h15-Roanne, Bourse du travail Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Fo, Cgc
43 – Haute Loire 10h30-Puy en Velay, place du Breuil 10h30- Brioude, place de Paris Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc
44 – Loire Atlantique 15h00-Nantes, CHU 15h00-St Nazaire, place de l’Amérique Latine 15h00-Châteaubriand, place de la mairie 15h00-Ancenis, station Esso Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, Unef, Sen, Unl
45 – Loiret 14h30-Orléans, place du Martroi 14h30-Montargis, place du Patis 14h30-Gien, place de la Victoire Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
46 – Lot 10h00-Cahors, place de Gaulle 10h00-Figeac, lycée Champollion Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo
47 – Lot et Garonne 9h30-Marmande, esplanade de Maré 10h00-Agen, place de la préfecture Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa,Cgc
48 – Lozère 10h00- Mende, cour de la Chicanette Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Sud
49 – Maine et Loire 10h00-Angers, place Leclerc 10h00-Cholet, place Travot 10h00-Saumur, avenue du Gal de Gaulle (entre les 2 ponts) 10h00-Segré, place du port Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc
50 – Manche 10h30-Cherbourg, place de la mairie 10h30-Coutances, mairie 10h30-Granville, centre ville 14h30-Avranches, mairie 14h30-St Lô, mairie  
51 – Marne 10h00-Chalon, maison des syndicats 10h00-Epernay, 10 place Carnot 10h00-Vitry, rue Lucien Herr 10hh0-Ste Menehould, parking du Super U 14h00-Reims, maison des syndicats Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc, Unef
52 – Haute Marne 8h00-Nogent, devant le congrès des Maires 10h30-St Dizier, devant la mairie 11h00-Chaumont, place de la mairie  
53 – Mayenne 10h00-Laval, place de la préfecture Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
54 – Meurthe et Moselle 10h00-Toul, place ronde 14h30-Nancy, place Dombasle 14h30-Longwy, place Leclerc Cgt, Unsa, Fsu Cgt, Cfdt, Cgc, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Unef Cgt, Cfdt, Fo, Fsu
55 – Meuse 14h30-Bar le Duc, gare Sncf Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc, Chômeurs
56 – Morbihan 10h00-Lorient, place de la mairie 10h00-Vannes, la Rabine 10h00-Pontivy, La Plaine 10h30-Belle-Ile, l’embarcadère 11h00-Groix, les halles Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, Unef
57 – Moselle 10h30- Metz départ devant le Centre Pompidou 10h30- Thionville départ devant la Sous-préfecture 10h30- Forbach départ devant la Mairie 10h30- Sarrebourg départ devant la Mairie Cgt, Cfdt, Cftc, Cgc, Fsu, Unsa
58 – Nièvre 14h30-Nevers, devant la gare 14h30-Cosne sur Loire, devant la Poste Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
59 – Nord 9h30-Douai, place d’Armes 14h30-Lille, porte de Paris 14h30-Maubeuge, espace Rive Gauche, Mail de la Sambre 14h30-Cambrai, devant la sous préfecture 14h30-Valenciennes, devant le musée Watteau 15h00-Dunkerque, place Jean Bart Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Solidaires, Cgc, Clif (lycéens), Unef Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc Cgt, Cfdt, Fo, Fsu, Solidaires Cgt, Fo, Fsu Cgt, Cfdt, Cftc, Unsa, Fsu Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, Fo
60 – Oise 10h00-Chantilly 10h00-Beauvais 10h00-Compiègne Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Fo, Cgc
61 – Orne 10h00-Flers, place du marché 10h00-L’Aigle 10h00-Argentan 14h00-Alençon, conseil général Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo
62 – Pas de Calais 9h30-Boulogne, Quai Gambetta 9h30-St Omer, Bourse du travail 10h00-Bruay, Porte Nord 10h00-Lens, place du Cantin 14h30-Calais, place Crèvecoeur Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
63 – Puy de Dôme 10h00-Clermont-Ferrand, place Delille 10h00-Issoire, place de la montagne 10h00-Ambert, sous préfecture Cgt, Cfdt, Unsa, Fsu, Unef, Cftc, Cgc Cgt + collectif de lutte Cgt
64 – Pyrénées Atlantiques 10h30-Pau, place Clémenceau 10h30-Bayonne, place de la mairie Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, fo, Cgc
65 – Hautes Pyrénées 10h00-Tarbes, bourse du travail Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc Fo appelle de son côté
66 – Pyrénées Orientales 10h00-Perpignan, place de Catalogne Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
67 – Bas Rhin 14h30-Strasbourg, place de la république Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc, Unef
68 – Haut Rhin 14h30-Mulhouse, place de la Bourse Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
69 – Rhône 10h30-Villefranche, place du promenoir 14h00-Lyon, place Jean Jaurès Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc, Unef
70 – Haute Saône 14h00-Vesoul, place Renet 14h00-Gray, quai Mavia Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
71 – Saône et Loire 10h00-Chalon, maison des syndicats 10h00-Macon, place Genèves 10h00-Le Creusot, l’Alto 10h00-Montceau, place de la mairie 10h00-Paray le Monial, place de la mairie 15h00-Autun Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc Cgt, Fo, Fsu, Cgc, Solidaires
72 – Sarthe 14h30-Le Mans, place du marché de Pontlieue Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
73 - Savoie 10h00-Chambéry, place Caffe 10h00-St Jean de Maurienne, place du champ de foire 14h30 Albertville, Mât olympique (prés patinoire) Cgt, Cfdt, Cgc, Fsu, Fo, Unsa, Cftc, Solidaires
74 – Haute Savoie 14h00-Annecy, préfecture 14h00-Bonneville, Mairie 14h00-Thonon, place de l’Etoile Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, (Fo)
75 - Paris 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc
76 – Seine Maritime 10h00-Fécamp, devant l’hôtel de ville 14h00-Dieppe, devant la gare 14h00-Roue, cours Clemenceau 15h00-Le Havre, espace Coty  
77 – Seine et Marne 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,
78 – Yvelines 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,
79 – Deux Sèvres 10h30-Niort, place de la Brèche 10h30-Parthenay, esplanade palais des congrès 10h30-Thouars, place Lavault Bressuire  
80 – Somme 10h00-Doullens, hôtel de ville 10h00-Friville-Escarbotin, place Jean Jaurès 14h30-Amiens, maison de la culture 14h30-Abbeville, hôtel de ville  
81 – Tarn 10h00-Albi 10h00-Castres Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc, Fo
82 – Tarn et Garonne 10h30-Montauban, esplanade des fontaines Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, fo, Cgc
83 – Var 10h30-Draguignan, sous-préfecture 14h30-Toulon, place de la Liberté Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc, Unl, Unef
84 – Vaucluse 14h00-Avignon, gare centre Sncf Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
85 – Vendée 10h00-Fontenay le comte, sous préfecture 10h30-La Roche sur Yon, place Napoléon Cgt, Cftc, Fo, Unsa, Solidaires, Fsu, Crs Cgt, Cfdt, Solidaires, Unsa, Fsu, Cftc, Cgc
86 – Vienne 10h00-Châtellerault, manufacture (musée auto) 10h30-Poitiers, promenade des cours  
87 – Haute Vienne 10h00-St Junien, bourse du travail 10h00-St Yrieix la perche, place de la Nation 14h30-Limoges, place de la République Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo
88 – Vosges 14h30-Epinal, Gare Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Fo, Cgc
89 – Yonne 10h00-Auxerre, place de l’Arquebuse 10h00-Sens, place du marché Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc
90 – Territoire de Belfort  
91 – Essonne 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,
92 – Hauts de Seine 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,
93 – Seine St Denis 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,
94 – Val de Marne 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,
95 – Val d’Oise 14h30-Paris, République/Bastille/Nation Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Cgc,

Partager cet article

Repost 0
Published by Sauvons l'Ecole - dans News
commenter cet article

commentaires

Qui êtes vous ?
Vous êtes :
Un enseignant du premier degré
Un enseignant du second degré
Un étudiant
Un lycéen
Un parent d"élève
Un simple citoyen
Un chercheur
Un enseignant à l'université
Un fonctionnaire de l'EN (non enseignant) : encadrement, Biatos...
Un élu

Résultats

Visiteurs


 

Actuellement   
visiteur(s) sur le blog

 

 

Sauvons Lecole